一般
ヴィーナスS第17戦是政プリンセスカップ
初日
デイ
多摩川 9R 予選特賞 1800m
2026年11月06日 発走 14:21
スタート展開予想 AI
スリットは横一線の予測。誰が抜け出してもおかしくない
- 抜け出し候補: 1号艇・4号艇
- 6号艇は内の5号艇より速く行く見込み(0.02秒以上先行 61%)
| 枠 | 選手 | 予測ST | 最速になる確率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 藤原 早菜 | .18±.07 | 22% |
| 2 | 黒澤 めぐみ | .18±.07 | 20% |
| 3 | 畑田 希咲 | .19±.08 | 17% |
| 4 | 高石 梨菜 | .18±.07 | 20% |
| 5 | 田上 凜 | .25±.09 | 7% |
| 6 | 川野 芽唯 | .20±.07 | 13% |
過去の ST(平均・ばらつき・枠別・当地)から本番 ST を予測し、誰が最初にスリットを抜けるかを計算。平均誤差は約 0.05 秒。展示 ST は使っていないので、展示と見比べる目安に
▼ タブで表示を切り替え
出走表
| 枠 | 選手名 | 級 | 平均 ST |
F/L | 全国 勝率 |
全国 連対率 |
当地 勝率 |
当地 連対率 |
モーター 2連率 |
ボート 2連率 |
体重 | AI 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
藤原 早菜♥
岡山 26歳 45.1kg
|
A2 | 0.20 | - | 5.41 | 31.6 50.0 | 5.63 | 31.6 52.6 | 43.1% | 35.0% | 45.1 | 20.2% |
| 2 |
黒澤 めぐみ♥
東京 36歳 47.4kg
|
B1 | 0.20 | - | 6.06 | 42.0 65.2 | 4.84 | 30.6 46.8 | 40.8% | 38.4% | 47.4 | 19.4% |
| 3 |
畑田 希咲♥
兵庫 23歳 48.8kg
|
B1 | 0.21 | - | 2.96 | 4.9 12.3 | 2.00 | - - | 34.3% | 40.3% | 48.8 | 14.4% |
| 4 |
高石 梨菜♥
東京 32歳 49.1kg
|
B2 | - | - | 5.67 | 37.5 58.3 | 5.49 | 39.0 53.7 | 22.9% | 33.1% | 49.1 | 14.4% |
| 5 |
田上 凜♥
大阪 24歳 46.4kg
|
B1 | 0.17 | - | 2.33 | 6.1 6.1 | 2.39 | 5.6 11.1 | 38.3% | 34.1% | 46.4 | 12.9% |
| 6 |
川野 芽唯♥
福岡 40歳 47.0kg
|
A1 | 0.17 | - | 7.26 | 56.8 76.8 | - | - - | 37.6% | 31.6% | 47.0 | 18.6% |
番組: 1強5弱
最強艇は 6 強い選手: 6 強い選手が 1 人。最強艇が 1 号艇なら頭は堅い、外枠なら頭は信用しにくい
消し候補 展示前の判定
- 3着以内から消す 強いて 5 田上 凜 見込み 14.6%・実績 12.5%
- ほかに 1着から消す 3 畑田 希咲 見込み 1.5%・実績 1.4%
| 艇 | 選手名 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着以内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 藤原 早菜 | 42.6% | 20.3% | 11.4% | 78.1% |
| 2 | 黒澤 めぐみ | 28.5% | 28.7% | 18.8% | 78.8% |
| 3 | 畑田 希咲 | 1.5% | 6.6% | 9.5% | 15.7% |
| 4 | 高石 梨菜 | 6.3% | 15.8% | 21.1% | 39.0% |
| 5 | 田上 凜 | 3.9% | 5.1% | 7.0% | 14.6% |
| 6 | 川野 芽唯 | 13.6% | 22.3% | 28.8% | 64.7% |
「3着以内から消す」艇は1着・2着・3着のどこにも来にくい艇。その艇以外に、特定の着順だけ来にくい艇がいれば「ほかに ○着から消す」に出します。
表は各艇がその着順に来る見込み。赤 = 消し(1着 2%・2着 3%・3着 3%・3着以内 10% 未満。3着以内 5% 未満は濃厚)、黄 = 消しの条件に当たる艇がいないときの「強いて消すなら」(その着順で一番来にくい艇)。実績 = 同じ見込みだった艇が実際にその着順に来た割合
AI予測勝率が出る前(締切60分前より前)なので、級と勝率・直近の成績・その枠での成績・節間・ST・モーターなどから計算した見込み。実績の期間は 2026-01-01〜2026-09-28(41,804R)
| 枠 | 選手名 | 級 | 初日 | 2日 | 3日 | 4日 | 5日 | 最終 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 藤原 早菜 | A2 | R | 9 | - | - | - | - | - | - |
| 進 | - | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 未 | - | - | - | - | - | - | |||
| 2 | 黒澤 めぐみ | B1 | R | 9 | - | - | - | - | - | - |
| 進 | - | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 未 | - | - | - | - | - | - | |||
| 3 | 畑田 希咲 | B1 | R | 2 | 9 | - | - | - | - | - |
| 進 | 2 | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | .12 | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 未 | 未 | - | - | - | - | - | |||
| 4 | 高石 梨菜 | B2 | R | 3 | 9 | - | - | - | - | - |
| 進 | - | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 未 | 未 | - | - | - | - | - | |||
| 5 | 田上 凜 | B1 | R | 1 | 9 | - | - | - | - | - |
| 進 | 3 | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | .08 | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 2 | 未 | - | - | - | - | - | |||
| 6 | 川野 芽唯 | A1 | R | 4 | 9 | - | - | - | - | - |
| 進 | - | - | - | - | - | - | - | |||
| ST | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 着 | 未 | 未 | - | - | - | - | - | |||