一般
ばんえい十勝杯
最終日
デイ
福岡 11R 選抜戦 1800m
2026年11月06日 発走 15:43
スタート展開予想 AI
6号艇が外から先行する予測。まくり・まくり差しの波乱含み
- 抜け出し候補: 6号艇・1号艇・5号艇
- 5号艇は内の4号艇より速く行く見込み(0.02秒以上先行 56%)
| 枠 | 選手 | 予測ST | 最速になる確率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 春園 功太 | .13±.05 | 21% |
| 2 | 尾上 雅也 | .15±.05 | 11% |
| 3 | 川原 祐明 | .16±.06 | 9% |
| 4 | 今坂 晃広 | .16±.05 | 9% |
| 5 | 楠原 翔太 | .13±.06 | 21% |
| 6 | 奈須 啓太 | .12±.05 | 28% |
過去の ST(平均・ばらつき・枠別・当地)から本番 ST を予測し、誰が最初にスリットを抜けるかを計算。平均誤差は約 0.05 秒。展示 ST は使っていないので、展示と見比べる目安に
▼ タブで表示を切り替え
出走表
| 枠 | 選手名 | 級 | 平均 ST |
F/L | 全国 勝率 |
全国 連対率 |
当地 勝率 |
当地 連対率 |
モーター 2連率 |
ボート 2連率 |
体重 | AI 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
春園 功太
三重 35歳 52.0kg
|
A1 | 0.15 | - | 6.10 | 43.5 58.0 | 6.21 | 44.8 65.5 | 37.1% | 38.2% | 52.0 | 19.2% |
| 2 |
尾上 雅也
埼玉 32歳 52.1kg
|
A1 | 0.16 | - | 6.84 | 52.7 70.5 | - | - - | 33.6% | 41.2% | 52.1 | 18.5% |
| 3 |
川原 祐明
香川 31歳 51.5kg
|
A1 | 0.15 | - | 6.86 | 51.5 71.8 | 6.10 | 41.9 61.3 | 39.3% | 39.9% | 51.5 | 19.3% |
| 4 |
今坂 晃広
静岡 49歳 53.2kg
|
B1 | 0.18 | - | 4.46 | 22.6 37.6 | 4.20 | 15.0 35.0 | 23.9% | 41.6% | 53.2 | 12.9% |
| 5 |
楠原 翔太
福岡 35歳 52.6kg
|
B1 | 0.17 | - | 5.50 | 34.0 54.4 | 5.78 | 38.7 57.0 | 30.5% | 30.4% | 52.6 | 14.1% |
| 6 |
奈須 啓太
福岡 43歳 52.0kg
|
A2 | 0.12 | - | 6.29 | 47.5 62.4 | 6.01 | 44.8 56.3 | 35.7% | 31.6% | 52.0 | 16.0% |
番組: 3強3弱
最強艇は 3 強い選手: 123 強い選手が 3 人。3 人そろって 3 着内は 2 割強、誰かが飛ぶ前提で紐を広げる
消し候補 展示前の判定
- 3着以内から消す 強いて 6 奈須 啓太 見込み 18.1%・実績 18.2%
- ほかに 1着から消す 4 今坂 晃広 見込み 1.4%・実績 1.4%
- ほかに 3着から消す 強いて 1 春園 功太 見込み 4.0%・実績 3.4%
| 艇 | 選手名 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着以内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春園 功太 | 82.2% | 9.2% | 4.0% | 92.2% |
| 2 | 尾上 雅也 | 11.9% | 33.8% | 19.3% | 65.6% |
| 3 | 川原 祐明 | 9.9% | 31.4% | 23.5% | 65.0% |
| 4 | 今坂 晃広 | 1.4% | 6.6% | 12.5% | 21.8% |
| 5 | 楠原 翔太 | 2.2% | 9.8% | 22.1% | 31.2% |
| 6 | 奈須 啓太 | 1.1% | 4.9% | 13.1% | 18.1% |
「3着以内から消す」艇は1着・2着・3着のどこにも来にくい艇。その艇以外に、特定の着順だけ来にくい艇がいれば「ほかに ○着から消す」に出します。
表は各艇がその着順に来る見込み。赤 = 消し(1着 2%・2着 3%・3着 3%・3着以内 10% 未満。3着以内 5% 未満は濃厚)、黄 = 消しの条件に当たる艇がいないときの「強いて消すなら」(その着順で一番来にくい艇)。実績 = 同じ見込みだった艇が実際にその着順に来た割合
AI予測勝率が出る前(締切60分前より前)なので、級と勝率・直近の成績・その枠での成績・節間・ST・モーターなどから計算した見込み。実績の期間は 2026-01-01〜2026-09-28(41,804R)
| 枠 | 選手名 | 級 | 初日 | 2日 | 3日 | 4日 | 5日 | 最終 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春園 功太 | A1 | R | 11 | - | 6 | 12 | 8 | 12 | 6 | 10 | 6 | 12 | 5 | 11 |
| 進 | 1 | - | 5 | 3 | 1 | 5 | 4 | 2 | 5 | 1 | - | - | |||
| ST | .12 | - | .08 | .08 | .16 | .12 | .03 | .21 | .14 | .15 | - | - | |||
| 着 | 1 | - | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 未 | 未 | |||
| 2 | 尾上 雅也 | A1 | R | 7 | 12 | 8 | 12 | 11 | - | 3 | 11 | 2 | 10 | 3 | 11 |
| 進 | 6 | 5 | 1 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 4 | 3 | - | - | |||
| ST | .12 | .20 | .16 | .13 | .18 | - | .16 | .06 | .19 | .17 | - | - | |||
| 着 | 3 | 4 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 3 | 4 | 未 | 未 | |||
| 3 | 川原 祐明 | A1 | R | 5 | 12 | 3 | 12 | 9 | - | 1 | 9 | 4 | 12 | 7 | 11 |
| 進 | 6 | 4 | 3 | 1 | 2 | - | 1 | 5 | 2 | 5 | - | - | |||
| ST | .21 | .14 | .16 | .14 | .27 | - | .21 | .16 | .25 | .06 | - | - | |||
| 着 | 3 | 5 | 2 | 2 | 3 | - | 2 | 4 | 3 | 4 | 未 | 未 | |||
| 4 | 今坂 晃広 | B1 | R | 6 | - | 3 | 9 | 4 | - | 3 | 12 | 3 | 11 | 6 | 11 |
| 進 | 1 | - | 4 | 3 | 2 | - | 4 | 6 | 1 | 5 | - | - | |||
| ST | .08 | - | .18 | .15 | .10 | - | .18 | .26 | .21 | .22 | - | - | |||
| 着 | 1 | - | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 6 | 5 | 5 | 未 | 未 | |||
| 5 | 楠原 翔太 | B1 | R | 3 | 9 | 11 | - | 3 | 7 | 2 | 7 | 5 | 12 | 1 | 11 |
| 進 | 5 | 4 | 3 | - | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 6 | 2 | - | |||
| ST | .05 | .10 | .14 | - | .14 | .24 | .17 | .17 | .17 | .01 | .13 | - | |||
| 着 | 2 | 3 | 2 | - | 4 | 2 | 3 | 5 | 1 | 5 | 未 | 未 | |||
| 6 | 奈須 啓太 | A2 | R | 2 | 11 | 4 | 9 | 10 | - | 5 | 12 | 2 | 9 | 4 | 11 |
| 進 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | - | 4 | 5 | 3 | 1 | - | - | |||
| ST | .17 | .20 | .12 | .10 | .17 | - | .17 | .15 | .16 | .14 | - | - | |||
| 着 | 3 | 6 | 3 | 1 | 5 | - | 1 | 5 | 1 | 1 | 未 | 未 | |||