一般
日刊S&ニッカンC杯争奪第36回マリンキング決定戦
デイ
常滑 2R 予選 1800m
2026年11月06日 発走 10:06 風速0m
スタート展開予想 AI
スリットは横一線の予測。誰が抜け出してもおかしくない
- 抜け出し候補: 5号艇・1号艇・3号艇
| 枠 | 選手 | 予測ST | 最速になる確率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中嶋 誠一郎 | .17±.07 | 21% |
| 2 | 岡瀬 正人 | .18±.06 | 13% |
| 3 | 堤 啓輔 | .16±.06 | 21% |
| 4 | 船岡 洋一郎 | .18±.06 | 12% |
| 5 | 坂東 満 | .16±.07 | 22% |
| 6 | 藤丸 光一 | .20±.07 | 11% |
過去の ST(平均・ばらつき・枠別・当地)から本番 ST を予測し、誰が最初にスリットを抜けるかを計算。平均誤差は約 0.05 秒。展示 ST は使っていないので、展示と見比べる目安に
▼ タブで表示を切り替え
出走表
| 枠 | 選手名 | 級 | 平均 ST |
F/L | 全国 勝率 |
全国 連対率 |
当地 勝率 |
当地 連対率 |
モーター 2連率 |
ボート 2連率 |
体重 | AI 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
中嶋 誠一郎
長崎 55歳 51.5kg
|
B1 | 0.17 | - | 4.89 | 28.2 45.9 | 5.08 | 20.0 52.0 | 33.3% | 32.9% | 51.5 | 16.8% |
| 2 |
岡瀬 正人
岡山 51歳 52.2kg
|
A2 | 0.18 | - | 5.72 | 36.7 56.9 | 6.44 | 38.9 66.7 | 57.9% | 26.0% | 52.2 | 18.7% |
| 3 |
堤 啓輔
佐賀 40歳 52.0kg
|
B1 | 0.16 | - | 5.55 | 37.7 56.5 | 5.77 | 38.5 61.5 | 29.4% | 39.2% | 52.0 | 16.4% |
| 4 |
船岡 洋一郎
広島 39歳 53.4kg
|
A1 | 0.14 | 6.28 | 44.6 57.1 | 7.21 | 62.1 75.9 | 42.9% | 34.5% | 53.4 | 17.0% | |
| 5 |
坂東 満
静岡 58歳 52.3kg
|
B2 | 0.17 | - | 3.84 | 22.9 29.5 | 3.55 | 18.2 18.2 | 47.4% | 38.8% | 52.3 | 14.9% |
| 6 |
藤丸 光一
福岡 59歳 49.0kg
|
B1 | 0.21 | - | 5.31 | 33.3 49.0 | 4.42 | 15.4 46.1 | 44.4% | 33.8% | 49.0 | 16.2% |
番組: 1強5弱
最強艇は 4 強い選手: 4 強い選手が 1 人。最強艇が 1 号艇なら頭は堅い、外枠なら頭は信用しにくい
消し候補 展示前の判定
- 3着以内から消す 強いて 6 藤丸 光一 見込み 20.4%・実績 21.5%
- ほかに 2着から消す 強いて 5 坂東 満 見込み 8.6%・実績 9.0%
| 艇 | 選手名 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着以内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中嶋 誠一郎 | 42.6% | 22.2% | 12.1% | 75.9% |
| 2 | 岡瀬 正人 | 30.0% | 27.2% | 21.1% | 78.0% |
| 3 | 堤 啓輔 | 12.0% | 21.0% | 20.9% | 51.8% |
| 4 | 船岡 洋一郎 | 29.5% | 18.4% | 22.7% | 68.8% |
| 5 | 坂東 満 | 4.4% | 8.6% | 14.0% | 26.1% |
| 6 | 藤丸 光一 | 2.9% | 8.9% | 11.0% | 20.4% |
「3着以内から消す」艇は1着・2着・3着のどこにも来にくい艇。その艇以外に、特定の着順だけ来にくい艇がいれば「ほかに ○着から消す」に出します。
表は各艇がその着順に来る見込み。赤 = 消し(1着 2%・2着 3%・3着 3%・3着以内 10% 未満。3着以内 5% 未満は濃厚)、黄 = 消しの条件に当たる艇がいないときの「強いて消すなら」(その着順で一番来にくい艇)。実績 = 同じ見込みだった艇が実際にその着順に来た割合
AI予測勝率が出る前(締切60分前より前)なので、級と勝率・直近の成績・その枠での成績・節間・ST・モーターなどから計算した見込み。実績の期間は 2026-01-01〜2026-09-28(41,804R)
直前情報
| 枠 | 選手名 | 展示タイム | 順位 | チルト | 展示ST |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中嶋 誠一郎 | - | - | - | - |
| 2 | 岡瀬 正人 | - | - | - | - |
| 3 | 堤 啓輔 | - | - | - | - |
| 4 | 船岡 洋一郎 | - | - | - | - |
| 5 | 坂東 満 | - | - | - | - |
| 6 | 藤丸 光一 | - | - | - | - |
スタートの見方
展示の ST は本番より平均 0.05 秒速い。展示が速くても本番も速いとは限らず、本番に一番近いのは「この枠の平均」。右の列は最近の展示と本番の平均で、本番でどれだけ遅くなりやすいかのクセ
| 枠 | 今日の 展示 | この枠 の平均 | 全体 の平均 | 展示 → 本番最近の平均・7/5〜 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | - | .15 | .17 | .12 → .17(+.05)展示F 1 / 62走 |
| 2 | - | .15 | .18 | .09 → .16(+.07)展示F 4 / 80走 |
| 3 | - | .16 | .16 | .11 → .16(+.05)展示F 3 / 44走 |
| 4 | - | .12 | .14 | .09 → .15(+.06)展示F 3 / 81走 |
| 5 | - | .17 | .17 | .09 → .16(+.07)展示F 6 / 53走 |
| 6 | - | - | .21 | .10 → .19(+.09)本番で大きく遅れる展示F 6 / 72走 |
「この枠の平均」は過去 6 ヶ月・この枠で走ったときの本番 ST。「全体の平均」は出走表の公式平均 ST(全ての枠の平均)。展示の F は、その分早く切ったものとして平均
風速
0m
水面の読み方 穏やか
風 0m・波 -cm と同じくらいの水面の過去の実績は1号艇が 1 着 57.7%(全体 55%)、21 番人気以下の荒れ決着 26.2%(全体 28%)
風・波が強いほど 1 号艇は逃げにくく、荒れやすい